Случайное фото

Программа празднования 1150-летия Великого Новгорода

(скачать в формате Microsoft Word)

(download in Microsoft Word format)

Сентябрь 2009 года

15 СЕНТЯБРЯ, вторник

19.00
Академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского
(вход по билетам театра драмы)

Концерт Государственного академического Северного русского народного хора (г. Архангельск)

 17 СЕНТЯБРЯ, четверг

14.00
Большой зал Администрации Великого Новгорода
ул. Большая Власьевская, д.4, 1 этаж

 Собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России

18 СЕНТЯБРЯ, пятница

12.00
Музей художественной культуры Новгородской земли
Десятинный монастырь, д.3

Презентация Межрегиональной выставки детского творчества городов, входящих в Союз городов Центра и Северо-Запада России «Державы русской достояние»

15.00
Кремль, Здание присутственных мест
(вход по пригласительным билетам)

Открытие выставок «Новгород в истории Российского государства» и «Великий Новгород – история в документах»

15.30-16.00
Кремль, Софийская звонница
(вход по пригласительным билетам)

Торжественная церемония с Чином Освящения нового колокола на Софийской звоннице в честь открытия празднования 1150-летия Великого Новгорода. Концертное выступление участника Межрегионального фестиваля колокольного искусства «Златозарные звоны»

16.00
Центр «Диалог» Городской выставочный центр Б.Московская ул., д.37/9 зал «Арт-Слобода»

Открытие выставки «Портрет минус фотография». Работы новгородских художников

17.00
Центр «Диалог» Б.Московская ул., д.37/9
Городской выставочный центр, большой зал

Выставка «Творчество Зураба Церетели. Скульптура, металлический рельеф, эмаль, живопись, графика»

20.30
Кремль, юго-западная часть
(вход по пригласительным билетам)

Театральное представление «Новгородское Вече» в Кремле

 19 СЕНТЯБРЯ, суббота
«Истоки России»

9.00-11.30
Софийский собор, городские храмы и монастыри

Божественная Литургия

10.00-18.00
набережная Александра Невского (от моста Александра Невского до пешеходного моста)

Работа презентационной ярмарки

10.00-19.00
Ярославово Дворище

Ярмарка народных промыслов и ремесел «Новгородский торг». Мастер-классы

10.00-19.00
Ярославово Дворище

«Гостевые сходы» - выставка-ярмарка достижений сельского хозяйства муниципальных районов области

10.00 -21.00
Ярославово Дворище

«Сытные ряды» - выставка-продажа и дегустация продукции предприятий города

10.00-21.00
Открытая площадка у торгового дома «Фобос», ул. Народная, д. 2 «а»

Открытый турнир по пейнтболу

11.00-19.00
Концертная площадка у Воротной башни Гостиного Двора на Ярославовом Дворище

Концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов Новгородской области

11.00-21.00
площадка у Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева

«Питейный двор» (интерактивное концертное кафе)

11.00-17.00
Центр внешкольной работы "Алые паруса", площадка на ул. Десятинная, д. 20/10

Спортивный калейдоскоп

11.00-22.00
Центральная площадка Ярославова Дворища

Концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов

11.00
пл. Победы-Софийская

Торжественное открытие празднования 1150-летия Великого Новгорода. Выступления официальных лиц, представление гостей юбилея. Программа развода конного и пешего караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля. Возложение цветов к памятнику «Тысячелетие России» и Вечному огню

12.00-18.00
Открытые сценические площадки у телерадиокомпании «Славия», главного здания Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов

13.00-17.00
Сквер у памятника С. В. Рахманинову

Программа арт-флор-дизайн «Цветочная симфония»

13.00-15.00
Летняя эстрада кремлёвского парка

«Сладкий городок»- концертно-игровая программа для детей

13.00-19.00
Ярославово Дворище

Интерактивные исторические площадки: Травный двор, Мерный двор, Пыточный двор, Лавка менял, Учебный двор «Аз-буки-веди»

14.00-17.00
Ярославово Дворище

«Потешный двор» - традиционные игры и забавы XI-XIX веков

14.00-20.00
Площадка у культурного центра «Акрон»

«Парк юного периода» - культурно-массовые мероприятия для молодежи

14.00-15.00
Кремль, площадка у Софийского собора

Спектакль «Новгородские легенды», Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»

14.30-21.30
пл. Победы-Софийская

Выступления творческих коллективов

15.00-17.00
Летняя эстрада кремлёвского парка

Концерт патриотической песни «Россия»

16.00
Центральная концертная площадка Ярославова Дворища

Церемония открытия Гостевых сходов

16.00-17.00
Кремль, Лекторий музея
(вход по билетам областной филармонии)

Концерт Санкт-Петербургской академической капеллы

17.00-20.00
Летняя эстрада кремлёвского парка

Культурно-развлекательная программа «Молодежный калейдоскоп»

17.00-18.00
Кремль, Софийская звонница

Открытие Межрегионального фестиваля колокольного искусства «Златозарные звоны». Гала-концерт на звоннице Софийского собора, передвижной звоннице Новгородского областного Дома народного творчества

18.00-20.30
Софийский собор, городские храмы и монастыри

Всенощное бдение

18.00-20.00
Кремль, областная филармония
(вход по пригласительным билетам)

Торжественный приём Губернатора области, праздничный концерт с участием Государственного академического большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под управлением народного артиста СССР В. Федосеева, вручение наград и премий

20.00-22.00
Летняя эстрада кремлёвского парка

Танцевальная программа «Дискотека 80-х»

22.00-23.00
Акватория реки Волхов, пешеходный мост через реку Волхов

Лазерно-пиротехническое шоу «Сказание о Государе Великом Новгороде»

20 СЕНТЯБРЯ, воскресенье
«Сокровищница России»

9.00-11.30
Софийский собор

Божественная Литургия, совершаемая Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

9.00
Большой зал Администрации Великого Новгорода
ул. Большая Власьевская, д.4, 1 этаж

Открытие молодёжного форума «Новое Вече: Молодежь – будущее России»

10.00-20.00
Ярославово Дворище

«Сытные ряды» - выставка-продажа и дегустация продукции предприятий города

11.00
Гостиница «Россия»,
площадка перед гостиницей «Россия»
акватория реки Волхов

Открытие выставки творческого объединения «Митьки» (г. Санкт-Петербург). «Митьковская олимпиада»
Катание на ладье

11.00-18.00
набережная Александра Невского (от моста Александра Невского до пешеходного моста)

Работа презентационной ярмарки

11.00–18.00
Ярославово Дворище

«Гостевые сходы» - выставка-ярмарка достижений сельского хозяйства муниципальных районов области

11.00–19.00
Ярославово Дворище

Ярмарка народных промыслов и ремесел «Новгородский торг». Мастер-классы

11.00-21.00
Концертная площадка у Воротной башни Гостиного Двора на Ярославовом Дворище

Концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов

11.00-20.00
Ярославово Дворище

«Рыбный двор» (интерактивная концертная программа)

11.00-17.00
Центр внешкольной работы "Алые паруса", площадка на ул. Десятинная 20/10

Спортивный калейдоскоп

11.30-14.30
Ярославово Дворище

Кулачные бои, посвященные памяти князя Александра Невского

12.00-15.00
Открытые сценические площадки у телерадиокомпании «Славия», главного здания Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого

Концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов

12.00-14.00
Летняя эстрада кремлёвского парка

«Певческое поле»- концерт хоровых коллективов

13.00-18.00
Южная часть Кремля,
Детский музейный центр, Судейский городок,3

«Дитячья Слобода» - семейный фольклорный праздник

13.00-20.00
Центральная концертная площадка
Ярославова Дворища

Концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов

13.40-16.00
пл. Победы-Софийская

Фестиваль духовых оркестров

13.30
Кремль, Детский музейный центр,
Судейский городок, 3

«Великий Новгород и мы» - открытие выставки детских работ городского археологического конкурса «Город под городом» и участников фестиваля традиционной народной культуры «Древо жизни»

14.00-18.00
Ярославово Дворище

Интерактивные исторические площадки: Травный двор, Мерный двор, Пыточный двор, Лавка менял, Учебный двор «Аз-буки-веди»

14.00-17.00
Ярославово Дворище

«Потешный двор» - традиционные игры и забавы XI-XIX веков

14.00-16.00
Летняя эстрада кремлёвского парка

Парад участников фестиваля детской моды и дизайна «Золотая пуговица»

14.00-19.00
площадка у Городского центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева

«Родник мудрости и вдохновения». Творческая программа клуба ветеранов «Моя судьба»

14.00-17.00
Культурный центр «Акрон»

Фестиваль бальных танцев «Бал в Великом Новгороде»

14.00-15.30
Летняя эстрада кремлевского парка

«Пою тебе, любимый город» - песни новгородских композиторов

15.00-16.00
Музей деревянного зодчества «Витославлицы»

Концерт Межрегионального фестиваля колокольного искусства «Златозарные звоны»

15.00-16.00
Акватория реки Волхов, кремлевский пляж

Воздушная программа: прыжки парашютистов, полеты "малой" авиации и самолетов авиационного клуба имени Героя Советского Союза И. А. Каберова

16.00
Ярославово дворище

«Конный Двор» - конно-трюковые представления

17.00-18.00
Акватория реки Волхов

Парад кораблей

17.00-19.00
Областная филармония
(вход по пригласительным билетам)

Фестиваль искусств «Кремль музыкальный». Концерт Государственного Академического большого симфонического оркестра им. П.И.Чайковского под управлением народного артиста СССР В. Федосеева

18.00-20.30
Софийский собор, городские храмы и монастыри

Всенощное бдение

18.00-20.00
ул. Большая Московская (от церкви Дмитрия Солунского) – мост Александра Невского – ул.Великая- ул. Разважа – ул. Газон- пл. Победы - Софийская

Праздничное театрализованное шествие «Вехи истории»

18.00-22.00
площадка у культурного центра «Акрон»

«Парк юного периода» - культурно-массовые мероприятия для молодежи

20.00-22.30
пл. Победы-Софийская

Гала-концерт с участием звёзд российской эстрады

 21 СЕНТЯБРЯ, понедельник
«Похвала Мудрости»

9.00
Софийский собор, городские храмы и монастыри

Божественная Литургия

11.00-17.00
Центр внешкольной работы "Алые паруса", площадка на ул. Десятинная, д. 20/10

Спортивный калейдоскоп

13.00
Торгово-выставочный центр «Диез»

Открытие II Межрегиональной выставки «Православная Русь»

15.00
Кремль, областная библиотека

Открытие книжной выставки «Великий Новгород в литературе». Открытый урок государственности «Великий Новгород - исторический и культурный центр России» с участием Почетных граждан Великого Новгорода, общественных деятелей

17.00-19.00
Торгово-выставочный центр «Диез»

Открытие фестиваля русской духовной музыки в рамках программы

II Межрегиональной выставки «Православная Русь»

18.30
Кремль, областная филармония
(вход по билетам областной филармонии)

Фестиваль искусств «Кремль музыкальный». Фортепианный концерт лауреата Международных конкурсов, заслуженного артиста Российской Федерации Дениса Мацуева

26 СЕНТЯБРЯ, суббота

15.00
г. Старая Русса
Межпоселенческое объединение
народного творчества и досуга
(вход по пригласительным билетам)

Концерт Фестиваля - Фестивалей «Мы едины, мы - Россия!» с участием творческих коллективов и солистов регионов Российской Федерации и профессиональных артистов

15.00
г. Боровичи
Дворец культуры ОАО
«Боровичский комбинат огнеупоров»
(вход по пригласительным билетам)

Концерт Фестиваля - Фестивалей «Мы едины, мы - Россия!» с участием творческих коллективов и солистов регионов Российской Федерации и профессиональных артистов

18.00
Академический театр драмы им.
Ф. М. Достоевского
(вход по билетам театра драмы)

Спектакль-премьера «Александр Невский». Открытие 156-го театрального сезона.

27 СЕНТЯБРЯ, воскресенье

16.00
Центр культуры ОАО «Акрон»
(вход по пригласительным билетам)

Заключительный концерт Фестиваля - Фестивалей «Мы едины, мы - Россия!» с участием творческих коллективов и солистов регионов Российской Федерации и профессиональных артистов

30 СЕНТЯБРЯ, среда

18.30 Киноцентр пр.К. Маркса, 1
(вход по билетам Киноцентра)

Торжественное открытие IV фестиваля исторических фильмов «Вече». Премьера кинофильма «Царь», режиссер П. Лунгин

1 ОКТЯБРЯ, четверг

18.30
Кремль, областная филармония
(вход по билетам областной филармонии)

Музыкальный фестиваль «Кремль музыкальный».
Концерт государственной Академической хоровой капеллы России имени А. А. Юрлова

15.00, 18.30, 21.30
Киноцентр, пр.К. Маркса, 1
(вход по билетам Киноцентра)

IV фестиваль исторических фильмов «Вече».
Премьеры кинофильмов «Ветка сирени» режиссер П.Лунгин, «Анна Каренина»- режиссер С. Соловьев, «Юнкера»- режиссер И. Черницкий

2 ОКТЯБРЯ, пятница

18.30
Киноцентр, пр..К. Маркса, 1
(вход по билетам Киноцентра)

Торжественное закрытие IV фестиваля исторических фильмов «Вече».
Премьеры кинофильмов «Багровый цвет снегопада»- режиссер В. Мотыль, «Кромов»-режиссер А. Разенков

3 ОКТЯБРЯ, суббота

16.00
Центр культуры ОАО «Акрон»
(вход по билетам областной филармонии)

Фестиваль искусств «Кремль музыкальный». Государственный Академический ордена Дружбы народов ансамбль народного танца им. И. Моисеева

8 ОКТЯБРЯ, четверг

16.00
Музей художественной культуры Новгородской земли
Десятинный монастырь, д.3

Открытие художественной выставки заслуженного художника Российской Федерации Александра Варенцова «Александр Варенцов. Живопись». К 60-летию со дня рождения

10 ОКТЯБРЯ, суббота

16.00
Академический театр драмы им.
Ф. М. Достоевского
(вход по билетам областной филармонии)

Фестиваль искусств «Кремль музыкальный».
Санкт-Петербургский Государственный Академический театр оперы и балета им. М.П.Мусоргского. Н.Римский – Корсаков «Царская невеста».
Опера в 2-х действиях. Режиссёр-постановщик: Станислав Гаудасинский

17 ОКТЯБРЯ, суббота

17.00
Центр культуры ОАО «Акрон»
(вход по билетам областной филармонии)

Фестиваль искусств «Кремль музыкальный».
Гала-концерт прима-балерины Мариинского театра, народной артистки Российской Федерации, Лауреата Государственной премии России Ульяны Лопаткиной

21 ОКТЯБРЯ, среда

17.00
Кремль, областная филармония
(вход по билетам областной филармонии)

Фестиваль искусств «Кремль музыкальный».
Концерт народного артиста Российской Федерации Дмитрия Хворостовского

25 ОКТЯБРЯ, воскресенье

18.00
Академический театр драмы им.
Ф. М. Достоевского
(вход по билетам театра драмы)

Спектакль Малого театра России А. П. Чехов «Свадьба, свадьба, свадьба»

4 НОЯБРЯ, среда

18.30
Кремль, областная филармония
(вход по билетам областной филармонии)

Фестиваль искусств «Кремль музыкальный».
Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Художественный руководитель и дирижер – народный артист СССР Владимир Спиваков